Cecilia Patrón
-
Cecilia Patrón sostiene diálogo con líderes empresariales sobre educación y empleo
La alcaldesa Cecilia Patrón Laviada participó en un diálogo con empresarios organizado por Tecmilenio para analizar estrategias de educación y…
Leer más » -
“Juntas avanzamos por una Mérida mejor”: Cecilia Patrón presenta agenda por el Mes de la Mujer
La alcaldesa Cecilia Patrón presentó la campaña “Mujeres por Mérida” con más de 20 actividades por el Mes de la…
Leer más » -
Mérida vive un Carnaval histórico: 300 mil asistentes celebran en paz y comunidad
Ciudad Carnaval Mérida 2026 cerró con casi 300 mil asistentes y saldo blanco en Xmatkuil. Familias, turistas y artistas celebraron…
Leer más » -
Mérida vive un Carnaval histórico: 250 mil personas celebran en paz y comunidad
Con una asistencia cercana a las 250 mil personas y un saldo blanco en todos sus eventos, el Circo Carnaval…
Leer más » -
Más árboles, más vida: Cecilia Patrón impulsa una Mérida ecológica y resiliente
Cecilia Patrón presentó la actualización del Plan Municipal de Infraestructura Verde 2024–2027 en Mérida, que incluye biocorredores, reforestación, adopción de…
Leer más » -
Más de 760 meridanos fortalecen su economía con cursos de autoempleo y emprendimiento
Más de 760 meridanos concluyeron cursos de capacitación del Ayuntamiento de Mérida para impulsar el autoempleo, el emprendimiento y fortalecer…
Leer más » -
Este 15 de febrero concluye el registro de proyectos en “Diseña Tu Ciudad”
El Ayuntamiento de Mérida recuerda que este 15 de febrero cierra el registro de proyectos de Diseña Tu Ciudad, el…
Leer más » -
Mérida afina detalles para su gran fiesta: Cecilia Patrón supervisa Ciudad Carnaval
Cecilia Patrón supervisó Ciudad Carnaval en Xmatkuil para garantizar que el Circo Carnaval Mérida 2026 sea una fiesta inclusiva, segura…
Leer más » -
Más luz, más seguridad: Ayuntamiento modernizará 30 mil lámparas este año
El Ayuntamiento de Mérida anunció la modernización de 30 mil luminarias LED en 2026 como parte del programa Mérida Iluminada,…
Leer más » -
Cecilia Patrón recibe al embajador de Alemania para fortalecer la cooperación con Mérida
La alcaldesa Cecilia Patrón recibió al embajador de Alemania en México para fortalecer la cooperación internacional y ampliar proyectos de…
Leer más » -
Mérida refuerza la convivencia y el orden urbano con el nuevo Decálogo Ciudadano
La alcaldesa Cecilia Patrón presentó el Decálogo Ciudadano para promover el orden, el respeto y la corresponsabilidad en los espacios…
Leer más » -
Cecilia Patrón inaugura el Hotel Sevilla en el corazón de Mérida
Cecilia Patrón inauguró el Hotel Sevilla, nuevo proyecto de Grupo Habita en el Centro Histórico de Mérida, que fortalece la…
Leer más » -
Mérida refuerza el orden urbano con 13 operativos contra puestos irregulares
El Ayuntamiento de Mérida realizó 13 operativos en enero para retirar puestos y remolques irregulares, liberar espacios públicos y mejorar…
Leer más » -
Ayuntamiento y vecinos rescatan áreas verdes de Las Américas con trabajo comunitario
El Ayuntamiento de Mérida y vecinos del fraccionamiento Las Américas trabajan de manera conjunta para rescatar y proteger áreas verdes,…
Leer más » -
Mérida ofrece cursos gratuitos en colonias y comisarías
El Ayuntamiento de Mérida abre inscripciones a 46 cursos gratuitos de capacitación laboral en colonias y comisarías, con el objetivo…
Leer más »